На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Ученые рассказали о последствиях недосыпа у детей

Исследователями из Медицинской школы Университета Мэриленда выяснили, что сон длительностью меньше девяти часов приводит к неврологическим проблемам у детей, сообщает Eureka Alert. 

У детей младшего школьного возраста, которые спят менее девяти часов в сутки, наблюдаются различия в некоторых областях мозга — по сравнению с теми, кто спит 9-12 часов в сутки. В итоге это может приводить к таким проблемам психического здоровья как депрессия, тревога и импульсивное поведение.

В исследовании изучались данные, полученные от 8300 детей в возрасте от 9 до 10 лет. Обнаружилось, что у детей, которые спали менее девяти часов в сутки, было меньше серого вещества или меньший объем мозга в областях, отвечающих за внимание и память, по сравнению с теми, кто спал нормально. По словам профессора диагностической радиологии Зе Вана, различия сохранялись и через два года. «Это тревожный вывод, который говорит о долгосрочном вреде недосыпания для детей», — отметил доктор Ван.

Любопытно, что дети, спавшие достаточно, по мере взросления стали меньше спать в течение двух лет. При этом характер сна у недосыпавших участников с возрастом не изменился.

«Мы попытались максимально точно сопоставить две группы, чтобы более полно понять долгосрочное влияние слишком короткого сна на мозг предподросткового возраста. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить наши выводы и посмотреть, могут ли какие-либо меры улучшить сон и обратить вспять его дефицит», — заметил Ван.

Бессонница как болезнь

Ученые обнаружили связь между плохим питанием и дурным сном

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх