На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Найдены гены, ответственные за синдром непослушных волос

Генетики выяснили, почему у некоторых людей проявляется загадочный синдром непослушных волос, сообщает Science Alert.

Синдром непослушных волос — это не просто волосы, которые сложно причесать. Редкая структурная аномалия выражается в изменении формы сечения волоса на голове, при которой невозможно уложить торчащие волосы. Обычно она характерна для детей в возрасте от трех месяцев до 12 лет со светлыми соломенными или серебристо-светлыми вьющимися волосами. 

Исследований этого редкого состояния никогда не проводилось. Однако недавно генетики из Боннского университета в Германии изучили гены 11 детей с синдромом непослушных волос. Ученые обнаружили, что состояние, по-видимому, объясняется мутациями в трех генах, которые кодируют хорошо известные белки в волосяных фолликулах.

Затем было проведено более масштабное исследование — уже со 100 детьми. У 76 из них причина нерасчесываемости волос связана с мутациями в гене PADI3, а также с участием двух других генов. Все они кодируют важные белки, участвующие в формировании волосяных волокон.

Когда в гене происходит мутация, это может привести к изменению функции белка. Если этот белок находится в волосяном фолликуле, более чем вероятно, что волосы будут выглядеть по-другому. Есть несколько хорошо известных наследственных вариаций формы и завитка волос, но они редко связаны с какими-то серьезными заболеваниями.

Также выяснилось, что непослушные волосы — рецессивная генетическая характеристика. Носителями мутировавшего гена должны быть оба родителя, хотя сами они могут не страдать синдромом непослушных волос.

10 фактов о волосах

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх