На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Российские ученые нашли способ избежать воздействия стареющих клеток на беременность

Ученые Института цитологии РАН нашли способ предотвратить негативное воздействие подвергшихся старению клеток на процессы, происходящие в тканях женской репродуктивной системы, сообщает «Научная Россия».

Цитологи определили соединения (сеноморфики), которые можно использовать для снижения рисков неудачной имплантации эмбриона и повысить шансы наступления беременности. В частности, одной из причин неудачной имплантации эмбрионов при процедуре ЭКО может быть клеточное старение в ткани внутренней слизистой оболочке матки (эндометрия). Старые клетки (сенолитики) выделяют вещества, которые препятствуют имплантации эмбриона в ткань эндометрия.

Ученые провели исследования in vitro — на модельных клеточных системах в лабораторных условиях. В экспериментах сеноморфики применялись для воздействия на старые клетки в других тканях организма. На основании положительных результатов использования сеноморфиков планируются поиск и разработка соединений, которые позволят направленно удалять сенолитики из ткани эндометрия и при этом будут безопасными для здоровых клеток.

«Применение сеноморфиков позволило предотвратить секрецию старыми клетками нежелательных веществ и сгладить их негативное влияние на имплантацию. Чувствительность самой ткани эндометрия к половым стероидным гормонам также была восстановлена», — заявила руководитель группы механизмов клеточного старения ИНЦ РАН Александра Бородкина. По ее словам, в ближайшей перспективе результаты применения сеноморфиков планируется проверить на клеточных линиях, полученных от пациентов с многократными неудачными попытками ЭКО.

«Я родила в 50+ лет». Личный опыт

«16 лет с диагнозом бесплодие и шесть попыток ЭКО». Личный опыт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх