На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Российские ученые: двухнедельная изоляция может активировать иммунитет

Российские ученые установили, что у людей, подвергающихся изоляции в помещении, активируются ресурсы иммунитета, сообщает пресс-служба Российского научного фонда. У изолированного человека также увеличивается уровень гормонов стресса в крови.

Поддержанное грантом РНФ исследование было описано в журнале Scientific Reports. Ученые смоделировали условия космического корабля на наземных станциях, чтобы определить, какие факторы влияют на организм человека. Исследователи из Института медико-биологических проблем РАН и студенты Университета имени Н. И. Пирогова оценили реакцию врожденного иммунитета человека на изоляцию.

В эксперименте приняли участие шесть добровольцев: четверо мужчин и две женщины, которые в течение двух недель находились в герметичной камере площадью около 10 м² и общим объемом 50 м³. Температура, влажность, давление и уровень кислорода поддерживались на уровне, схожим с уровнем космического корабля.

Ученые проанализировали состояние врожденного иммунитета участников, исследуя образцы крови, чтобы определить количество иммунных клеток и рецепторов. Оказалось, что в условиях изоляции количество иммунных клеток в крови увеличилось в среднем в два раза на фоне почти двукратного увеличения в крови уровня гормонов стресса — адреналина и норадреналина. При этом после завершения эксперимента их концентрации снизились до исходных значений. 

Кроме того, во время изоляции клетки иммунитета гораздо активнее синтезировали цитокины — небольшие белки, контролирующие развитие воспалительного процесса. Такой эффект объясняется стрессом, изменившим гормональный фон участников, а также тем, что в небольшом закрытом помещении люди обменивались микробами. Антигенная нагрузка у каждого из них повышалась, и поэтому запускались механизмы врожденного иммунитета. «Наше исследование показало, что изоляция активирует различные компоненты врожденного иммунитета, что позволяет организму лучше справляться с пониженной физической активностью и психологическим стрессом. Однако нужно понимать, что слишком сильный ответ иммунной системы может привести, например, к аутоиммунным заболеваниям, поэтому очень важно наблюдать за изменениями, происходящими с человеком в подобных условиях», — рассказал руководитель проекта по гранту РНФ Сергей Пономарев.

Почему иммунитет начинает работать против себя?

Как стресс влияет на способность мозга учиться?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх