На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Его Величество Нос, или О чем говорит ковыряние в носу

Для детей поедание «козюлек» — процесс не стыдный, малыши познают жизнь на вкус во всех ее проявлениях. Другое дело — взрослые. Разбираемся в нюансах.

Его Величество Нос

Нос — один из важнейших органов человека. Его значимость нельзя  переоценить. Он — наш поводырь, благодаря ему мы улавливаем приятные ароматы и так себе амбре, способны различать запахи-угрозы и запахи-желания. Нос принимает самое непосредственное участие в отправлении мозгу импульсов восприятия окружающего мира, играет важную в создании первого впечатления о собеседнике, отвечая за симпатии или антипатии на уровне обоняния, улавливает феромоны и связан с гормональной системой организма.  

— Нос является центром личности любого млекопитающего. Это не зря самая выступающая часть лица. Он интригует, пробуждая интерес к себе, и так было во все времена. Ему посвящены произведения искусства и научные изыскания. Вспомните «Нос» Николая Гоголя или одноименную оперу Дмитрия Шостаковича. Даже глазам уделено меньше внимания, — отмечает Галина Жарова, отоларинголог, врач высшей категории Центра эндохирургии и литотрипсии им. Бронштейна, член ринологических обществ России и Европы.

Почему люди ковыряют в носу

Ковыряние в носу — процесс естественный и обусловленный, в первую очередь, фантомной памятью предков, для которых хорошее дыхание и сильное  обоняние были гарантией сохранения жизни.Чтобы, к примеру, вовремя почуять приближающийся огонь или дикого зверя. 

Кроме того, страх смерти от удушья — был и остается самым мощным. Человек, как и любое живое существо, на уровне подсознания боится перекрытия дыхательных ходов. Отсюда и желание удалить корочку из носа, ликвидировав дискомфорт, который она доставляет не только физически, но и психологически. 

Водители, которые проводят в машине большую часть времени, чаще других ковыряют в носу. Воздух из кондиционеров сушит полости носа и мозг посылает импульс удалить фактор, мешающий концентрации внимания на дороге. Опять-таки непроизвольный жест вызван памятью предков и неосознанным желанием снизить риски угрозы для жизни. 

Из чего состоят «сопли»

То, что многие называют просто «сопли», на самом деле жидкость, играющая важную роль для нормальной жизни человека. Она увлажняет вдыхаемый воздух и связывает попадающую в ноздри пыль. Кроме того, выделения желез слизистой оболочки полости носа обладают антисептическими свойствами и служат мощным физиологическим барьером для различных раздражителей и инфекций

Попало что-то в нос — мы чихаем, наш нос отторгает раздражителя, не пропуская его дальше в организм. 

Если разобраться, в составе назальной жидкости нет ничего ужасного. Она состоит из соли, воды, муцина и клеток эпителия. 

Состав муконазального секрета:  

Муцин — верхний слой и основной гликопротеин слизи, покрывающей дыхательные, пищеварительные и мочеполовые пути (играет роль смазки и защищает от инфекций, обезвоживания, физических и химических повреждений).

Гликопротеины (кислые и нейтральные) — обусловливают вязкость секрета (при их разрушении вязкость снижается и нос «дает течь»).

Иммуноглобулины IgA — в зависимости от уровня иммунитета организма составляют от 5 до 10% состава слизи носа, защищают от вирусов и микробов.

Природные интерферон, лизоцим, лактоферрин, фибронектин — служат факторами врожденного иммунитета. 

В здоровом состоянии слизистая вырабатывает количество секрета, необходимое для увлажнения носовых ходов и поддерживания оптимального микроклимата наподобие кондиционера. Под воздействием внешних или внутренних факторов система может дать сбой и тогда для своей защиты организм начинает вырабатывать секрет в большем объеме. 

Слизистая может реагировать на переохлаждение организма, сухость воздуха, инфекции, гормональные и сосудистые сбои, вдыхание вредных веществ, повреждения носовой перегородки, ожоги, слезы и даже смену климатической зоны. Образуются вследствие ринитов и аллергических реакций, эндокринных изменений и часто встречается у больных сахарным диабетом.

Корочки бывают:

Сухие — обычные, вызваны чаще сухим воздухом и не опасны.

Зеленые или желтые мутные — говорят о наличии инфекции, которую надо лечить.

Кровяные — следствие ковыряния в носу и травматизации сосудов стенок носа.  

Гнойные — наличие стафилококковой и стрептококковой инфекции, требуют обращения к врачу.

Совать пальцы в нос — а это можно?  

Природа мудра и человек так устроен, что он априори осознанно не может навредить себе. Даже ноздри и пальцы устроены так, что палец может проникнуть в нос только на ту длину, которая не затрагивает жизненно важных точек. 

Несколько лет назад в свет вышел ряд околонаучных статей, где было высказано предположение, что в носу находятся некие центры удовольствия. На самом деле, официально подтверждающих эту теорию доказательств нет. 

Нам приятно не ковыряние, как таковое, а сам факт прочистки жизненно важных путей.  

— В носу находится одна активная точка, вомероназальный орган или орган Якобсона. И расположен он на границе носоглотки, так что достать до него пальцем просто невозможно, и слава Богу. Именно этот орган имеет рецепторы, от которых отходит ветвь обонятельного нерва, обладающего невероятной чувствительностью. Благодаря тому, что он у нас есть и передает импульсы мозгу, мы с вами можем различать огромное количество запахов, распознавать опасности и удовлетворять потребности — голод, например или выбор противоположного пола. Мы не осознаем, но первое впечатление создаем именно по запаху, — уточняет доктор Жарова

В носу у человека находится до пяти миллионов чувствительных к запаху клеток.

Этим активно пользуются маркетологи, заманивая покупателей ароматами свежей выпечки или копченостей к рядам с дорогими товарами. Мы не осознаем, но ноги уже несут нас, ведомые носом. Тут важно не «остаться с носом», потратив все деньги на ненужные товары. 

Корочки, которые способен достать человек, располагаются в районе волосяного покрова ноздрей в преддверии носа. Но проблема может быть намного глубже, проход перекрыт там, куда достать не представляется возможным. В попытке устранить причину затрудненного дыхания и добраться до этой мешающей корочки, некоторые наносят себе серьезный вред. Не зря носогубную зону называют «треугольник смерти». 

Треугольник смерти

— Так называемый «смертельный/мортальный треугольник» — это область, которая проходит над верхней губой и, обрамляясь носогубными складками, доходит до корня носа, переносицы. В этой зоне кровеносные сосуды расположены очень близко и любая инфекция, попавшая в ранку в границах этого треугольника, реально может привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели человека. Механизм прост — через поврежденную кожу, попадает инфекция, которая может вызвать фурункулез и другие гнойные воспаления. А сосудики — вот они, по ним инфекция быстро попадает в кровь и транспортируется по всему организму, достигая венозных пазух и мозга, — Галина Жарова.  

Попадая в венозные пазухи, инфекция способна привести к сосудистым осложнениям, флегмоне шеи, поражениям глаз и инсульту, а достигнув мозга, чревата развитием менингита, сепсиса и тромбоза венозных синусов головного мозга. 

Не просто так нам с детства твердят, что пальцы в носу — это нехорошо, и прыщики в районе носа давить категорически нельзя. 

Но, запретный плод, как известно приятен. И повзрослев, некоторые люди, в основном те, которых в детские годы наказывали за непослушание чаще других, неосознанно лезут пальцем в нос, подчас расковыривая ноздри изнутри до крови. Однако, в случае появления фурункула в опасной области необходимо обращаться к врачу. 

Понятие «треугольник смерти» (trigonum mortis) не ново. Предполагается, что медики начали употреблять его еще 200 лет назад после безвременной кончины дочери российского императора Павла, королевы Вюртемберга Екатерины. Причиной смерти 30-летней матери четырех наследников послужил прыщик, который женщина выдавила в правом уголке рта за двое суток до смерти. От подобного воспаления чуть не погиб в юном возрасте и другой император, Александр I. 

От сепсиса, развившегося в результате фурункула на верхней губе, в 1915 году в возрасте 43 лет ушел из жизни выдающийся композитор и пианист Скрябин. 

Да и в современном мире риск возникновения опасных последствий при занесении инфекции в ранки зоны «треугольника смерти» доходит до 40%.

Про усы и эпиляцию ноздрей

Раньше считалось, что обладатели усов болеют реже, потому что волосяной покров между носом и губой защищает их от проникновения инфекций. Научными исследованиями последних 30 лет ( ВОЗ и МинЗдрава России) эта догма опровергнута, как несостоятельная. Подобно тополиному пуху (который сам аллергеном не является, а только впитывает и транспортирует раздражители), усы не защищают от вирусов и аллергенов, а напротив, являются местом их массового скопления. 

При жгучем желании, соответствии имиджу или необходимости скрыть изъяны внешности, бороду и усы оставить можно, но только при условии регулярного и тщательного ухода за «брутальным сокровищем». 

Что касается удаления волосков из ноздрей, тут все достаточно просто. Нередко косметологи убеждают клиентов, что волосы в носу способны испортить имидж, медики же настоятельно рекомендуют не нарушать данного природой защитного функционала организма.

По сути волосы в ноздрях человека делятся на два типа: фильтрующие слизь мельчайшие волоски и вибриссы, не позволяющие частицам попадать в заднюю часть горла при дыхании.

При выдергивании воском или пинцетом удаляется волосок с корнем, а освободившиеся пустоты фолликул становятся легкодоступными для грязи, вирусов и инфекций.

А у кошек все не как у людей — вибриссами называются не волоски в носу, а усы. Причем усы эти расположены не только под носом, но и на щеках, подбородке, около глаз и даже на задней поверхности передних лап. У «усатых-полосатых»  вибриссы это — специализированные органы чувств, а корень каждого из них погружен в волосяную сумку и окружен венозными полостями. 

Кстати, если бы коты должны были идентифицироваться по отпечаткам, то проверяли бы их не по подушечкам пальцев, а по носам. Именно нос у каждой кошки абсолютно уникален и неповторим. И улавливающих запахи клеток у «мурчунов» — аж 200 миллионов. 

«Аллергический салют»   

Россия стоит на далеко не первом месте по наличию аллергии у населения. Но это не говорит о том, что аллергиков у нас мало. Многие просто не придают значения незначительной симптоматике, к врачам не обращаются, а значит, и не составляют статистическую массу. 

Распознать у окружающий наличие аллергии можно по внешним признакам:

«аллергический салют» — непроизвольный жест ладонью или пальцами, идущий снизу вверх через кончик носа; наличие поперечной морщинки над «пимпочкой» носа у детей; розовые края ноздрей; чихание (зачастую приступообразное, когда человек не может остановиться и продолжает чихать); водянистые выделения из носа; затруднение носового дыхания (усиливающееся во сне); слезоточивость; покраснение глаз, вплоть до образования конъюнктивита.

Это только визуальные сигналы, говорящие о наличии проблемы аллергического характера и необходимости обращения за квалифицированной помощью. Врач найдет первопричину и наметит пути ее устранения. 

— В моей практике был случай, когда на прием совсем по другому поводу пришла очень красивая молодая женщина с ужасным воспалением в носогубной области. Оказалось, что она уже несколько лет пытается справиться с проблемой, обращалась к огромному количеству косметологов и дерматологов, но все тщетно. Мы выяснили, что лечила она последствия, а не причину. Проблема находилась в носу и устранив ее мы смогли снова вернуть женщине цветущий внешний вид и здоровье, — Галина Жарова.

Интересные факты  Доказано, что обоняние у женщин в два раза сильнее развито, чем у мужчин.  С носом остался в буквальном смысле слова реальный прототип Пиноккио из сказки Карло Коллоди (Буратино Алексея Толстого в русском варианте произведения). Санчесе Пиноккио (1790-1834 г.г.) — так звали итальянского солдата очень маленького роста — всего 120 см, получившего страшные увечья на войне и ставшего калекой с переломанными конечностями и без носа. Врач — протезист Карло Бестульджи — провел уникальную для того времени операцию, создав пострадавшему герою деревянные протезы рук, ног и носа. Так что домой Пиноккио вернулся «деревянным человечком», но с носом.   У человека обонятельные рецепторы занимают всего 5 см2. Для сравнения — у собаки их до 70 см2, а у акулы — почти 140. Поэтому человеку для распознавания запаха и передачи импульса в мозг нужна более сильная концентрация аромата. Существует легенда о споре Моцарта и Сальери, согласно которой Моцарт предложил другу и вечному конкуренту Сальери сыграть свою новую пьесу для клавира. Сальери попытался, но не смог, ему просто не хватило пальцев. Тогда Моцарт сел за инструмент сам и виртуозно исполнил произведение, взяв несколько нот посередине клавиатуры носом. Кстати, нос у Моцарта тоже был выдающийся. Еще одно доказательство связи носа с мозгом — характерный жест касания носа пальцами, по которому верификаторы и психологи легко распознают, что человек врет. Считается, что нос растет всю жизнь, но на самом деле его размер формируется до 19 лет. С возрастом под воздействием силы притяжения и с распадом белков коллагена и эластина, нос просто опускается, но не растет.  Во сне нельзя чихнуть. 

Будьте здоровы, берегите его Величество Нос и чихайте только на здоровье!

Автор: Алена ЩипцоваИллюстрации: Ирина Лутцева

Осторожно: поллиноз

Мифы и правда о ЗОЖ

Прыщи, влечение, гормоны: как поговорить с ребенком о половом созревании?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх