На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Новаторский подход к лечению малярии может ускорить разработку терапии при COVID-19

В исследовании, проведенном командой под руководством профессора Университета RMIT (Австралия) Кристиана Дерига, излагается стратегия, которая может сэкономить годы исследований по открытию лекарств и миллионы долларов на разработку лекарств за счет перепрофилирования существующих методов лечения других заболеваний. 

Подход демонстрирует столь многообещающие результаты, что получил государственное финансирование для потенциального применения в борьбе с COVID-19, сообщает Medical Xpress.

Исследование Дерига продемонстрировало, что паразиты, вызывающие малярию, в значительной степени зависят от ферментов в красных кровяных тельцах, где паразиты прячутся и размножаются.

Также выяснилось, что лекарства, разработанные для лечения рака и инактивирующие эти человеческие ферменты, называемые протеинкиназами, очень эффективно создают среду, в которой паразит не может существовать, и представляют собой альтернативу лекарствам, нацеленным на самого паразита.

«Эти ферменты-хозяева во многих случаях аналогичны ферментам, активированным в раковых клетках, — пишут учёные. — Поэтому теперь, используя уже существующие лекарства от рака, их можно просто перепрофилировать для борьбы с малярией. Такой подход может значительно снизить стоимость и ускорить внедрение новых и срочно необходимых противомалярийных препаратов».

Помимо возможности перепрофилирования лекарств, эта методика снизит возникновение лекарственной устойчивости, поскольку патоген не может просто мутировать, выработав резистентность, как в случае большинства доступных в настоящее время противомалярийных средств.

Методика оказалась успешной и в отношении других патогенов человека, включая вирус гепатита C. Теперь есть реальные перспективы использовать её для разработки способов лечения гепатита B и COVID-19.

Ранее учёные предложили вакцинировать комаров, чтобы избавить людей от малярии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх