На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Эксперт объяснила, какие анализы можно считать разводом на деньги

Глава департамента по развитию медицины компании BestDoctor Юлия Ткаченко перечислила исследования, которые являются избыточными и чаще всего назначаются для того, чтобы клиент или страховая компания заплатили побольше денег.

К избыточным анализам специалист отнесла мазки на условно-патогенную флору для здоровых женщин в рамках скрининга или при диагностике инфекций, передаваемых половым путем.

Также, по словам Ткаченко, не в любой ситуации есть смысл назначать тесты на онкомаркеры. По мнению доктора, такой анализ нужен, например, при хроническом заболевании печени или при диагностике новообразования в яичнике. Но даже в таких случаях исследуются два-три показателя, а не полный спектр.

Эксперт не считает необходимым исследовать иммунитет по крови. Подобное могут предложить в платной клинике. Ткаченко предупреждает, что в этом случае спектр анализов будет большим, но информативность — довольно низкой. 

«Осторожность следует соблюдать при избыточном назначении анализов на витамины и микроэлементы. Обоснованными могут быть анализы на витамин D, витамин В12, фолиевую кислоту, железо», — приводит мнение врача агентство «Прайм». Ткаченко добавляет, что следует насторожиться, если в списке есть тесты на редкие микроэлементы, в том числе цинк, селен и др.

Эксперт отмечает, что об избыточных назначениях может также свидетельствовать манера рекомендаций — например, если пациента торопят, настаивают сдать анализы только в этой клинике, а не в другой, а также запугивают диагнозами. Вызывают подозрения врачи, которые при назначении того или иного исследования не могут внятно ответить на вопрос, зачем оно нужно. Ткаченко рекомендует в подобных ситуациях обратиться в другое медучреждение для получения второго мнения. 

7 анализов, которые регулярно следует сдавать женщинам

Почему сомнительные медицинские блоги могут быть опасны?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх