На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

На мышах вырастили человеческие волосы

Биологи научились выращивать человеческие волосы на мышах при помощи стволовых клеток, сообщает MIT Technology Review.

Исследователи, участвующие в стартапе dNovo, проводили опыты с введением стволовых клеток человеческого волоса на лабораторных животных. В результате этого мыши смогли отращивать плотные пучки человеческих волос.

По словам биологов, стартап может производить компоненты волосяных фолликулов путем генетического «перепрограммирования» обычных клеток, таких как клетки крови или жировые клетки. Ученые надеются, что эта технология в конечном итоге сможет устранить «основную причину выпадения волос».

Концепция, которой следуют биологи, заключается в том, чтобы собирать разные клетки у пациентов, а затем преобразовывать их в клетки, образующие волосы. Кроме dNovo, этим занимается компания Stemson. Ее соучредитель и генеральный директор Джефф Гамильтон говорит, что его компания пересаживает перепрограммированные клетки на кожу мышей и свиней, чтобы протестировать технологию.

Гамильтон, которого пригласили выступить с основным докладом на мировом саммите по проблемам выпадения волос в 2022 году, отметил, что ученым предстоит еще много исследований. «Мы видели так много людей, которые приходят и говорят, что у них есть решение против облысения. Это происходит часто, и поэтому нужно решить проблему», — добавил он.

Профессор Карл Кехлер из Гарвардского университета, работающий над другим методом решения проблемы облысения, заявил, что мыши с человеческими волосами — не новость. «Волосяные фолликулы имеют очень сложную структуру, они возникают в результате перекрестных молекулярных взаимодействий между несколькими типами клеток. Когда вы видите картинки мышей с волосами, знайте, что существует сложность в переносе таких способов выращивания волос на людей», — пояснил Кехлер. 

Лаборатория Кехлера делает волосяные стержни другим способом — путем выращивания органоидов. Однако органоиды растут в направлении, противоположном росту волос человека, и биологи пока не могут понять почему.

10 фактов о волосах

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх