На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Исследование: люди во всем мире угрожающе много сидят

За долгие ежедневные поездки на работу, длительные офисные встречи и ночные бдения за компьютером или перед телевизором мы расплачиваемся своим здоровьем. Многократные исследования показали, что сидеть слишком много — это рецепт ранней смерти.

Современные люди сидят слишком много. Однако до недавнего времени существовали исследования на эту тему только для богатых стран.

Недавно было проведено масштабное исследование с участием более 100 000 человек из 21 страны. Оно показало, что люди в более бедных частях мира еще сильнее страдают от гиподинамии. Научная статья вышла в журнале JAMA Cardiology, о ней сообщает ScienceAlert.

Долгое сидение имеет прямую связь с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во всех изученных группах населения. Эта связь оказалась наиболее выраженной в странах с низким уровнем дохода, таких как Бангладеш, Индия и Зимбабве.

Сидение в течение шести-восьми часов в день — будь то на работе, в машине или перед телевизором — увеличивает относительный риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти примерно на 12-13% по сравнению с людьми, которые сидят менее четырех часов. При этом в странах с низким уровнем дохода то же время, проведенное на стуле или кресле, увеличивает риск смерти почти до 30%, опять же, по сравнению с теми, кто сидит менее четырех часов. В целом малоподвижный образ жизни убивает почти столько же людей, сколько и курение.

Физические упражнения оказывают сильное смягчающее воздействие на смертность и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.

«Для тех, кто сидит более четырех часов в день, замена получаса сидения упражнениями снижает риск на 2%», — говорит Скотт Лир, один из авторов исследования.

Что совершенно очевидно, так это то, что современная жизнь предоставляет меньше возможностей вставать и двигаться, чем когда-либо в истории, при этом общее время сидения за последние десять лет среди взрослых американцев выросло почти на час в день.

Сидячая работа: правила выживания

Ученые связали сидячий образ жизни с депрессией

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх