На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Выяснилось, как диагностировать болезнь Альцгеймера за счет простого анализа мочи

Китайские ученые выяснили, что простой и дешевый анализ мочи может диагностировать болезнь Альцгеймера за годы до появления первых симптомов.

Оказалось, что первые признаки болезни обнаруживаются за счет химического вещества — муравьиной кислоты. Результаты основаны на исследовании 574 человек с различными уровнями снижения когнитивных функций. У людей с деменцией выявлено повышенное количество органического соединения муравьиной кислоты, сообщает Study Finds.

Среди участников были пациенты с разной степенью тяжести заболевания, начиная от легких когнитивных нарушений и заканчивая выраженной болезнью Альцгеймера — наиболее распространенной формой деменции. Количество муравьиной кислоты оказалось значительно выше во всех группах пациентов с болезнью Альцгеймера, в том числе на начальной стадии — по сравнению со здоровыми людьми такого же возраста.

Сейчас для клинической диагностики деменции необходима либо ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), либо болезненная спинномозговая пункция. Обе процедуры дорогостоящие и не подходят для повседневного скрининга. Это означает, что большинству пациентов диагноз ставится только тогда, когда болезнь у слишком поздно лечить. 

Ученые отмечают, что необходима дальнейшая работа, чтобы понять связь между болезнью Альцгеймера и муравьиной кислотой. «Муравьиная кислота в моче показала превосходную чувствительность для раннего обнаружения болезни Альцгеймера. Выявление биомаркеров болезни Альцгеймера в моче удобно и экономически выгодно, и его следует проводить во время обычных медицинских осмотров пожилых людей», — рекомендуют неврологи.

По скромным оценкам врачей, в течение следующих трех десятилетий во всем мире количество случаев заболевания превысит 150 миллионов. 

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера

Исследование: тот, кто спит меньше 7 часов, имеет больший риск получить болезнь Альцгеймера

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх