На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Ученый объяснил, почему пожилые люди чаще заражаются COVID-19

Причины более частого заражения коронавирусом пожилых людей по сравнению с молодежью раскрыл заведующий кафедрой Сеченовского университета Андрей Герасимов. Его выступление на онлайн-конференции по иммунопрофилактике приводит ТАСС.

Ученый отметил, что с возрастом в организме человека увеличивается содержание белка ACE2, который возбудитель SARS-CoV-2 использует для заражения здоровых клеток.

«…Вирусу для проникновения в клетки легочной ткани нужно наличие поверхностного белка АСЕ2, количество которого нарастает с возрастом. В результате дети, которые традиционно являются одной из основных групп риска, практически не болеют. Но при этом очень высокая заболеваемость у старшего поколения, которое является группой риска не только по инфицированию, но и по развитию тяжелых осложнений», — сказал Герасимов.

Ученый также отметил, что это одна из отличительных характеристик коронавирусной инфекции среди других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. 

Ранее стало известно, что COVID-19 вызывает гибель нейронов в головном мозге человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх