На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Манго: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства

Общие сведения

Манго — плоды растений рода манго. Название «манго» появилось в Европе во время торговли пряностями с Южной Индией в XV и XVI веках. 

У манго есть два других названия:

«король фруктов» из-за его пользы; «азиатское яблоко» — так его величают в Юго-Восточной Азии.

Экзотический фрукт обладает многогранным вкусом с нотками ананаса, персика и хвои.

Состав и калорийность

Калорийность свежего манго небольшая — всего 65 ккал.

Калорийность вяленой мякоти манго выше в три-четыре раза, а 100 г цукатов из манго имеют в себе 300 ккал.

Энергетическая ценность:

Белки: 0,51 г Жиры: 0,27 г Углеводы: 15,2 г Насыщенные жирные кислоты: 0,066 г Моно- и дисахариды: 14,8 г Вода: 81,71 г Зола: 0,5 г Пищевые волокна: 1,8 г

Витамины:

Холин: 7,6 мг Витамин PP: 0,584 мг Витамин К: 4,2 мкг Витамин Е: 1,12 мг Витамин С: 27,7 мг Витамин В9: 14 мкг Витамин В6: 0,134 мг Витамин В5: 0,16 мг Витамин В2: 0,057 мг Витамин В1: 0,058 мг Витамин А: 38 мкг Бета-каротин: 0,445 мг

Минеральные вещества:

Селен: 0,6 мкг Марганец: 0,027 мг Медь: 110 мг Цинк: 0,04 мг Железо: 0,13 мг Фосфор: 11 мг Калий: 156 мг Натрий: 2 мг Магний: 9 мг Кальций: 10 мг Полезные свойства манго Налаживается холестерин и гемоглобин. Уровень сахара в крови становится ниже. Происходит нормализация сна. Внешний вид кожи становится лучше. Съедая 100 г плода, вы получаете ½ суточной нормы витамина С. Кальций помогает костям избежать переломов и предупредить остеопороз. Также манго обладает антисептическими свойствами. Вред и польза манго для мужского и женского здоровья

Для мужчин манго ценен витаминами и минералами: медь, селен, цинк и марганец помогают половой и мочевой системам, а также предстательной железе.

«Азиатское яблоко» поддерживает в хорошем состоянии репродуктивную систему и минимизирует риски образования простатита.

Для женского организма манго полезен тем, что омолаживает кожу. Еще улучшает рост волос и их качество благодаря аскорбиновой кислоте, которая вырабатывает коллаген.

Во время беременности манго может уменьшить признаки токсикоза, а его водовыводящие и желчевыводящие свойства помогут избавиться от отечности.

Вред манго

Не стоит употреблять манго, если у вас:

аллергия, индивидуальная непереносимость; панкреатит, так как большое количество сахара навредит поджелудочной железе (особенно если у вас обострение панкреатита); патологии почек, так как калий ускоряет и утяжеляет работу почек.

С гастритом и проблемами пищеварения можно есть манго маленькими порциями, но не отдельно, а с основной едой.

Алкоголь и манго несовместимы. Не играйте с этим, иначе заработаете диарею.

Зеленые и незрелые плоды манго могут нарушить работу ЖКТ. А переедание манго грозит запором и лихорадкой.

3 интересных факта о манго Сортов манго большое количество, но не все их можно есть. Во фруктах с дикого дерева очень много жестких волокон, такие манго пахнут скипидаром и неприятны на вкус. Сорт альфонсо, напротив, один из самых лучших. Он родом из Индии, но любят его везде. Кожа этого манго желтая, с розоватыми пятнами, а мякоть — оранжевая. Во вкусе есть нотки шафрана. Один из самых популярных способов подачи манго — нарезка решеткой: нужно отрезать две части манго максимально близко к косточке; не разрезая кожуру, на этих частях сделать ножом надрезы в форме решетки. остатки можно отделить от косточки и сразу съесть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх