На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Назван препарат, уменьшающий депрессию у матери сразу после родов

Кетаминоподобный препарат эскетамин эффективно снижает риск развития послеродовой депрессии, выяснили китайские ученые.

Исследователи подсчитали, что из каждых пяти молодых мам, принимающих препарат, можно избежать большого депрессивного эпизода. Однократный прием небольшой дозы эскетамина после родов снижает количество депрессивных эпизодов примерно на 75%. Антидепрессивный эффект низкой дозы препарата, похоже, длится дольше у матерей с пренатальной депрессией.

Психиатры отслеживали симптомы депрессии у 361 беременной женщины с июня 2020 года по август 2022 года, чтобы узнать, как эскетамин повлиял на них после родов. Мам опрашивали через 18-30 часов после родов, а затем через неделю и 42 дня. Одна группа женщин получала препарат, а другая — плацебо.

Лишь 6,7% пациенток, принимавших эскетамин, пережили большой депрессивный эпизод в течение 42 дней, по сравнению с более чем 25% тех, кто принимал плацебо. У тех, кто принимал препарат, также было меньше баллов по шкале депрессии в течение недели и 42 дней.

«Однократный прием эскетамина чрезвычайно безопасный, эффективеный и дешевый способ терапии для женщин, подверженных риску обострения депрессии после родов», — отметил доктор Руперт Макшейн из Оксфордского университета.

Пренатальная (дородовая) депрессия — распространенное состояние, затрагивающее примерно одну из 10 беременных женщин. Расстройство вызывает плохое настроение, раздражительность и потерю интереса к другим людям и окружающему миру. Симптомы могут усугубиться и сохраниться после рождения ребенка, и превратиться уже в послеродовую депрессию.

Послеродовая депрессия: причины, симптомы, помощь

Исследование: от послеродовой депрессии могут страдать и отцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх